Постный ужин: запеканка "Две капусты"

Постный ужин: запеканка "Две капусты"

Фото: Facebook

Эта запеканка — отличный способ проверить, какая капуста нравится вашей семье.

В этом блюде две совершенно разные капусты: одна — мягкая по текстуре, но острая; а вторая — упругая, но более нейтральна. А сочетание двух вкусов  делает блюдо идеальным.

Запеканка "Две капусты"

Ингредиенты

1 головка цветной капусты весом около 700 г

1 головка капусты брокколи весом около 700 г

3 яйца

3 зубчика чеснока

100 г сыра моцарелла

3 столовые ложки сметаны

½ ч. ложки черного перца свежего помола

соль по вкусу

Пошаговый рецепт

Шаг 1: головку цветной капусты очистить от листьев и обрезать кочан, насколько это возможно. Вскипятить воду в 3-х литровой кастрюли. Положить в кипяток целую головку капусты, варить ее 4 минуты. Перевернуть капусту с помощью лопатки и варить ее еще 3 минуты. Достать капусту с помощью лопатки, дать ей немного остыть.

Шаг 2: чеснок очистить, натереть на мелкой терке. Добавить черный перец и ¼ ч. ложки соли. Перемешать. Смазать чесночной смесью головку капусты сверху, втирая смесь между соцветиями. Положить капусту по центру формы для запекания.

Шаг 3: разобрать брокколи на соцветия. Выложить вокруг цветной капусты.

Шаг 4: натереть сыр моцарелла. Слегка взбить яйца со сметаной и солью, добавить сыр и перемешать. Залить смесью капусту.

Шаг 5: запекать блюдо в разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут. Признак готовности блюда — легкая румяная корочка сверху и снизу. Запеканку достать из духовки и нарезать на кусочки.

Похожие темы:

Следующая публикация