В Одессе на пророссийском митинге прогремел взрыв
Активисту грозит потеря двух пальцев.
© Таймер
В субботу, 2 апреля, в Одессе возле Дома профсоюзов на Куликовом поле на пророссийском митинге прогремел взрыв. В руках у одного из активистов взорвалась траурная лампадка.
Митинг прошел в память о погибших в трагедии 2 мая. Когда акция уже завершилась, мужчина 1953 года рождения собирался разжечь лампадку у Дома профсоюзов, но там оказалась петарда, которая взорвалась у него в руке.
В результате взрыва у мужчины повреждены две фаланги пальцев левой руки и имеется рваная рана ладони. Жизни пострадавшего в результате произошедшего ничего не угрожает, сообщает Думская.
В то же время Таймер сообщает, что пострадавший может лишиться двух пальцев, сейчас он находится в операционной.
Полиция квалифицировала происшествие как хулиганство. Изъяты записи с камер наружного наблюдения на Куликовом поле., чтобы установить, сам ли пострадавший принес петарду и она взорвалась или ее подложил кто–то во время митинга.
Отметим, что это не единственный инцидент, произошедший сегодня у Дома профсоюзов. Во время митинга пророссийских активистов пытались забросать яйцами люди в масках, которые приехали на джипе без номеров. Позже полицейские обнаружили похожую машину возле офиса "Совета общественной безопасности" в центре Одессы.
Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких человек сразу застрелили в центре города. Впоследствии в Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего в тот день погибли 48 человек, 300 человек пострадали.