Словения ограничивает въезд мигрантов в страну

Словения ограничивает въезд мигрантов в страну

Фото: Reuters

Меры будут введены в действие начиная с полуночи среды, 9 марта.

В Словению будет разрешен въезд только тем, кто намерен просить убежища в этой стране, а также на основании гуманитарного характера.

При этом каждый случай будет оцениваться индивидуально.

В свою очередь, Сербия, реагируя на действия Словении, заявила, что будет согласовывать свою политику с интересами стран-членов ЕС.

Как подчеркнул Белград, решение Словении означает, что "балканский маршрут для мигрантов закрывается".

В Евросоюзе в прошлом году разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Более 510 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.

По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по прогнозам ЕС — втрое.

Сейчас погранконтроль на национальных границах в целях пресечения нелегальной миграции осуществляют Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Мальта и Австрия. Вена объявила о возвращении такой практики 16 января. 16 февраля Австрия заявила о том, что Вена введет ежедневные квоты на переселенцев на границах с Италией, Словенией и Венгрией.

Напомним, что Евросоюз и Турция согласовали на саммите в Бельгии основные принципы решения миграционной проблемы.

Председатель Европейского совета Дональд Туск уточнил, что ЕС и Турция договорились сократить поток мигрантов. Он также объявил, что "балканский маршрут" транзита беженцев в ЕС "отныне закрыт".

Похожие темы:

Следующая публикация