"Проба пера": Коваленко рассказал, чего ожидать после утренних обстрелов из бомбардировщиков
Утром 8 декабря российские оккупанты запустили по Украине 19 крылатых ракет авиационного базирования Х-101/555, из которых 14 были уничтожены. В последний раз пуск Х-101/555 осуществлялся 21 сентября.
Российские бомбардировщики / © Военно-морские силы США
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал, в чем заключалась особенность этого ракетного обстрела и почему он оказался странным.
Об этом Коваленко написал в своем Telegram.
По его словам, для пуска россияне применили ориентировочно 7 стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-95МС. На каждом было по 2-4 ракеты из 8 возможных.
"Если честно, пуск для меня странный. Если он был ориентирован на энергетическую инфраструктуру, то опять-таки терпения не хватило? Ведь погодные условия не соответствуют максимальному эффекту от таких ударов. Или это была проба пера, с учетом весьма интенсивных экспериментов с траекториями и маршрутами дронов-камикадзе, которые проводились особенно упорно россиянами в ноябре", — предположил эксперт.
Коваленко убежден, что ближайшие дни покажут, является ли этот пуск частью системности, ведь он может быть одновременно и пробным, и первым в ряде регулярных.
Также эксперт подсчитал, что в ночь на 8 декабря по Украине было применено 7 дронов-камикадзе Shahed-131/136, из которых 5 были сбиты. Таким образом, за первую неделю декабря оккупанты применили по Украине 136/109 дронов-камикадзе Shahed-131/136.
"Интенсивность достаточно высока, но не превышает показатели мая или сентября, а потому, в декабре может быть примерно такой же. Однако, в случае восстановления россией ударов крылатыми ракетами, в комплексе с ними может нести гораздо больше угроз, чем в отдельности", — заметил эксперт.
Напомним, российские войска утром 8 декабря устроили по Украине атаку крылатыми ракетами Х-101/555/55. Вражеские цели достигли Киевской и Днепропетровской областей. Работало ПВО. ТСН.ua собрал все, что известно о ракетной атаке утром 8 декабря.
Читайте также:
В Воздушных силах прокомментировали ракетную атаку по Украине
Враг атаковал крылатыми ракетами с бомбардировщиков Ту-95МС впервые за 79 дней – КМВА
Россияне ударили ракетой по Днепропетровщине: есть погибший и пострадавшие
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.