Будапештский меморандум не имеет юридических обязательств – посол Германии

В то же время дипломат отметила, что западные партнеры должны делать все, чтобы избежать войны.

© ТСН.ua

Будапештский меморандум, согласно которому ядерные государства выступают гарантами территориальной целостности Украины, не имеет юридических обязательств.

Об этом заявила немецкая посол Анка Фельдгузен в эфире одного из украинских телеканалов в субботу, 19 февраля.

"Будапештский меморандум – это действительно формат без юридических обязательств в рамках международного права. Но я думаю, что сейчас нужно пробовать все, чтобы избежать войны", – отметила она.

"Международные соглашения, вы упомянули о Будапештском меморандуме – это договоренность, но нет возможности это имплементировать, если действительно нужно. Это подписи и ничего другого", – еще летом 2021 года заявляла послыня в интервью ТСН.

Напомним, 19 февраля во время выступления на Мюнхенской конференции безопасности президент Украины Владимир Зеленский объявил, что инициирует переговоры участников Будапештского меморандума (Украина, Россия, США и Великобритания) о гарантиях безопасности.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Поделиться: