"Союз авторитарных государств": НАТО "встревожено" сотрудничеством РФ, Ирана, Китая и КНДР против Запада
Как именно НАТО будет противостоять авторитарным государствам, генсек Столтенберга не уточнил.
Россия, Иран, Китай и Северная Корея все активнее объединяют усилия / © ТСН.ua
Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил об угрозе "союза авторитарных государств", который сотрудничает против западных демократий.
Об этом передает BBC.
По его словам, Россия, Иран, Китай и Северная Корея все активнее объединяют усилия, оказывая друг другу практическую помощь.
"Китай поддерживает российскую военную экономику, поставляя ключевую продукцию для оборонной промышленности, а вместо этого Москва отдает свое будущее в залог Пекину", – отметил Столтенберг.
В то же время Москва поставляет технологии Ирана и Северной Корее в обмен на боеприпасы и военную технику.
В разговоре с журналистами ВВС Столтенберг признал, что НАТО пришлось работать с другими странами, за пределами своего географического сообщества, такими как Япония и Южная Корея, чтобы "противостоять этому союзу авторитарных государств, что стал сильнее".
В то же время он выразил уверенность в том, что страны НАТО примут решение о долгосрочном соглашении о финансировании Украины до июля, когда состоится саммит Североатлантического альянса в Вашингтоне.
"Даже если мы верим и надеемся, что война закончится в ближайшем будущем, нам нужно поддерживать Украину в течение многих лет, укреплять ее оборону для сдерживания предстоящей агрессии", – сказал генсек НАТО.
Также он признал, что Украине, в конце концов, придется пойти на уступки России, однако Киев самостоятельно должен решить, на какие компромиссы готов пойти.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг спрогнозировал два сценария развития войны в Украине.
Читайте также:
"Ось зла" еще не была столь очевидна": Подоляк – о поставках ракет КНДР в Россию
Путин подарил своему другу Ким Чен Ину "люксовый" автомобиль
Стало известно, когда НАТО выберет следующего генсека после Столтенберга
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.