Крупномасштабные учения НАТО стартовали у берегов Швеции: детали

В учениях примут участие 14 стран-членов альянса.

© pixabay.com

Вблизи шведских берегов в воскресенье начинаются военно-морские учения стран-членов НАТО BALTOPS 2022.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Североатлантический альянс.

В учениях примут участие 14 стран-членов альянса, а также Швеция и Финляндия, которые подали заявление на вступление в НАТО.

В общей сложности в учениях будут задействованы 45 боевых кораблей, 7 тыс. военнослужащих и 75 самолетов и вертолетов.

По данным 6-го оперативного флота США, в настоящее время в акватории Балтийского моря находятся три американских боевых корабля - большой десантный корабль ВМС США USS Kearsarge, на борту которого находятся подразделения 22-го экспедиционного батальона морской пехоты, а также десантный транспорт-док USS Gunston Hall ("Ганстон Холл") и ракетный эсминец USS Gravely ("Грейвели").

Ранее речь шла о том, что Турция не сможет заблокировать членство Финляндии и Швеции. По его мнению, Анкара выдвинет свои условия, поэтому Альянс продолжает вести переговоры.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Поделиться: