Россия будет представлять угрозу в ближайшие десятилетия - МИД Чехии
Чехия не может иметь хорошие отношения со страной, ведущей агрессивную войну против соседнего государства.
Ян Липовский заявил об угрозе со стороны России в течение десятилетий
Глава Министерства иностранных дел Чехии Ян Липовский заявил, что Россия в ее нынешнем виде будет представлять угрозу для стран Европы в течение нескольких десятилетий.
Об этом он написал на своей странице в Twitter.
Он отметил, что Чехия не может иметь хорошие отношения со страной, ведущей агрессивную войну против соседнего государства.
"Мы не можем иметь прежние отношения со страной, которая ведет агрессивную войну против своего соседа и угрожает международному порядку. Пока российское общество не изменится, Россия будет угрожать Европе", – написал он.
Кроме того, он отметил, что чешское правительство утвердило доклад МИД страны о пересмотре отношений с Россией.
"Мы значительно сократили дипломатическое присутствие России в Чешской Республике. Мы заморозили российские активы на сумму около 10 миллиардов чешских крон (около $460 млн). Мы снизили и будем снижать нашу энергетическую зависимость от России", – добавил он.
Напомним, ранее сообщалось, что президент Чехии Петр Павел заявил, что подлинного контрнаступления украинских Вооруженных сил мы еще не увидели. В настоящее время продолжаются формовочные операции.
Кроме того, ранее информировали, что украинский концерн "Укроборонпром" и чешская компания VOP CZ договорились о сотрудничестве по ремонту танков Т-64 в Чехии.
Читайте также:
Чехия может передать Украине боевые самолеты L-159: что следует знать о них
Президент Чехии поддержал создание трибунала по преступлениям агрессорки России
МИД Чехии: переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться в этом году
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.