Немецкие шлагбаумы будут бить по нарушителям

Немецкие шлагбаумы будут бить по нарушителям

Отныне немецким водителям стоит быть более осторожными при проезде шлагбаумов и автоматических столбиков, ограничивающих въезд на определенные территории. Во всяком случае, это следует из решения, которое принял высший суд федеральной земли Саарланд. 

Все дело в том, что несколько недель назад в данную инстанцию поступил иск от гражданки Германии, автомобиль которой был поврежден таким автоматическим столбиком. Во время въезда на парковку пляжа истица посчитала, что данное средство ограничения движения не работало, поскольку впереди идущий автомобиль преодолел его без проблем. Ее не смутили ни запрещающий знак, ни красный сигнал светофора, ни даже специальный звуковой сигнал. Столбик поднялся в самый неподходящий момент.

Однако ремонтировать автомобиль ей придется из собственного кармана. Как посчитал суд, компания, установившая барьер подобного типа, не была обязана оснащать их функцией предупреждения подобных случаев. По мнению властей, дорожных знаков и уж тем более светофора вполне достаточно для предотвращения ДТП, а вот некоторым водителям стоило бы быть повнимательнее.

Отметим, что опускающиеся столбики применяются во многих странах как альтернатива шлагбауму.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация