Доллар растет: эксперты объяснили причину

Доллар растет: эксперты объяснили причину

Фото: Associated Press

Более недели доллар на наличном рынке стремительно дорожает.

Рост курса доллара происходит на фоне "карточного туризма". Во время войны он стал значительным каналом поставки в Украину валютной наличности.

Об этом пишет Forbes.

Наличные курсы почти на 10 грн оторвались от официального курса НБУ, который остается зафиксированным на уровне 29,25 грн/$ с первого же дня войны с Россией.

8 июля НБУ отменил ограничение для импортеров, позволяющее покупать валюту только под покупку товаров, входящих в перечень критического импорта (утверждается Кабмином). До этого список покрывал около 90% импортных позиций, которые поставлялись в Украину до войны. Впрочем, среди оставшихся под запретом 10% были такие массовые импортные товары, как, например, одежда или вина.

"Теоретически одномоментный выход на рынок новых импортеров мог бы добавить спроса на валюту, однако только при свободном курсообразовании на межбанке. Сейчас бизнес продолжает продавать и покупать валюту по фиксированным 29,25 грн/$. Спрос перекрывается поступлением валютной выручки экспортеров или интервенциями НБУ", – сообщает источник.

По словам собеседника в одном из крупнейших банков, специализирующемся на работе с корпоративными клиентами, активность импорта возросла, однако не радикально.

"Большинство импортеров пока только анализируют возможность возобновить или нарастить деятельность", — говорит он.

По его словам, даже при желании это не так просто логистически: железная дорога зафрахтована на месяцы вперед, на границах и без того очереди из фур.

Рост спроса на межбанке сейчас и так слабо влияет на наличный курс. "Я не думаю, что рост курса связан с отменой ограничений для импортеров, – отмечает глава отдела аналитики Adamant Capital Константин Фастовец.

Наличный рынок и межбанк разорваны, перетоков между ними почти нет.

Новому всплеску удорожанию наличного доллара предшествовала еще одна важная для валютного рынка новость. Неделю назад ПриватБанк резко повысил курс, устанавливаемый для зарубежных операций по гривневым картам. Сразу это сделали и другие банки.

Два собеседника в крупных финансовых учреждениях объясняют это реакцией так называемых карточных туристов – участников розничного валютного рынка, которые зарабатывали благодаря ограничениям НБУ, создавшим предпосылки для существования нескольких курсов.

Другая, более парадоксальная, причина роста курса может заключаться в том, что именно "карточный туризм" во время войны стал значительным каналом поставок в Украину валютной наличности, говорит Фастовец из Adamant Capital. "Изменение курсов в банках если не перекроет его, то сделает существенно меньше", – предполагает он.

Возможную проблему с наличием наличных денег не исключает и собеседник в топменеджменте одного из крупнейших банков. "До войны в Украине было несколько крупных игроков, которые снабжали банкноты самолетами, сейчас этого нет", – подтверждает эксперт.

Этот фактор отличает нынешнюю ситуацию от периода удорожания доллара во второй половине мая (курс черного рынка на пике – 38,5 грн/$), считает Фастовец.

"Тогда это имело под собой преимущественно психологическую подоплеку. Сейчас мы видим влияние со стороны предложения валюты, ведь правила игры на рынке изменились", – объясняет эксперт.

Напомним, Национальный банк Украины от 21 мая отменил ограничение на установление курса, согласно которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам. Ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация