В Киеве и области сегодня подорожал хлеб
Отпускные цены подняли на 30-90 копеек на пять видов хлебобулочных изделий.
С 18 августа "Киевхлеб" повысил отпускные цены на пять видов своей продукции. Иллюстрация / © УНІАН
С сегодняшнего дня в Киеве и области подорожал хлеб. Отпускные цены на 30-90 копеек на пять видов хлебобулочных изделий подняло общество "Киевхлеб" - крупнейший производитель такой продукции в регионе.
"Тщательный анализ финансово-экономической ситуации, в которой на сегодняшний день оказался ПАО "Киевхлеб", к большому сожалению, показал, что запас прочности предприятия кончился, руководство вынуждено пойти на крайне непопулярные, но критически вынужденные шаги - поднять цены на свою продукцию. На пять видов хлебобулочных изделий, которые производятся для социально незащищенных слоев населения повышение отпускной цены предприятия будет составлять +30 коп., на остальную продукцию от +30 коп. до +90 коп.", - уточнила пресс-служба "Киевхлеба".
Повышение цен объяснили ростом стоимости составляющих себестоимости производства хлебобулочных изделий.
"Мы вынуждены были пойти на этот шаг, ведь на сегодняшний день ПАО "Киевхлеб", как основной производитель хлебобулочных изделий столичного региона, работает убыточно. Постоянно растут все составляющие себестоимости, а именно: мука, газ, электроэнергия, транспортные расходы и т.д. Предприятие до последнего ожидало стабилизации ситуации и удерживало цены на свою продукцию", - оправдываются на предприятии.
Напомним, в минувшую пятницу, 15 августа, начальник управления по вопросам ценовой политики Киевской городской госадминистрации Василий Яструбинский отметил, что "Киевхлеб" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии. За июнь предприятие имело пять миллионов гривен убытков". Об этом пишет "РБК-Украина".
Яструбинский заверил, что в "Киевхлеб" будет направлено письмо за подписью мэра Киева Виталий Кличко с просьбой еще раз изучить ситуацию и поднимать цены на хлеб таким образом, чтобы "это минимально сказалось на киевлянах, то есть минимально поднимать цены".
В тот же день, 15 августа, "Киевхлеб" объявил о повышении цен.