В Беларуси люди собираются на новый протест

В Беларуси люди собираются на новый протест

Фото: Associated Press

Акция запланирована на 10 августа.

В Беларуси демонстранты в понедельник, 10 августа, собираются на новую акцию протеста из-за результатов голосования на президентских выборах, которые состоялись накануне.

В Минске акция запланирована на семь вечера у стелы, сообщает NEXTA.

"Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он бросил своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых", - говорится в сообщении.

Людей призывают брать с собой защитные каски, шлемы, очки, респираторы или противогазы, щитки, а также подготовить небольшую аптечку на случай травм. Людей просят двигаться вместе, но небольшими группами.

Белорусов просят выходить на акции не только в столице. Людей призывают митинговать в центре своих городов. "Вы лучше нас знаете сложные для силовиков места на ваших улицах", - говорится в сообщении.

Следует заметить, что на завтра, 11 августа, запланирована всеобщая забастовка. Среди требований людей, кроме результатов голосования, свободные выборы и освобождение политзаключенных.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись выборы. По предварительным данным белорусского ЦИК, Александр Лукашенко шестой выиграл президентские выборы и с результатом более 80 процентов. Кандидатку от оппозиционных сил Светлану Тихановскую, по предварительной информации, поддержали только семь процентов избирателей.

После закрытия участков в стране начались массовые протесты. По состоянию на 10:00 10 августа известно о как минимум 213 задержанных. В Беларуси возбудили уголовные дела за якобы насилие в отношении сотрудников милиции со стороны протестующих и массовые беспорядки.

После окончания голосования на президентских выборах Беларусь охватили протесты

После окончания голосования на президентских выборах Беларусь охватили протесты

Похожие темы:

Следующая публикация