Зеленский создал координационный совет для противодействия коронавирус

Основной задачей координационного Совета является мониторинг ситуации и наработки предложений относительно осуществления мер против коронавируса.

© УНІАН

Президент Украины Владимир Зеленский 16 марта своим указом создал координационный совет по противодействию распространению коронавирус COVID-19.

Об этом говорится на сайте канцелярии президента.

В документе говорится, что с целью усиления защиты населения, безотлагательного осуществления мер по противодействию распространению COVID-19 в Украине, в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины постановлюється:

"Образовать Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 как консультативно-совещательный орган при президенте Украины, основной задачей которого является мониторинг ситуации и наработки предложений относительно осуществления эффективных мероприятий, направленных на противодействие распространению. COVID-19 в Украине".

Отмечается, что координационный совет имеет право:

  • получать в установленном порядке от государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций информацию, документы и материалы;

  • приглашать на заседания и заслушивать информацию представителей министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к ее компетенции.

Напомним, в Черновицкой области 16 марта новый коронавирус подтвердили еще в двух человек. Инфекцию диагностировали у женщин.

От 12 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирус из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях.

13 марта в Украине зафиксировали первую смерть от коронавирус - скончалась 70-летняя жительница Радомышля Житомирской области, которая ездила в Польшу. Она в течение последних двух недель вела очень активный образ жизни. В городе сейчас ввели чрезвычайное положение, дезинфицируют места, где находилась женщина, а также обследуют лиц, с которыми она контактировала.

Поделиться: