История с грифом "Секретно". Прага-68: вид из танка оккупанта
В Чехословакии советские солдаты впервые массово встретились с хиппи. Ребятам в формах объясняли: их длинноволосые ровесники - это тоже плохое влияние Запада и предательство идеалов социализма.
Владимир Вятрович
Реакция на чехословацкие события весны-лета 1968 в Украине была разной. Наиболее политически осознанные граждане негативно воспринимали советскую агрессию и подавление демократии в соседнем государстве. Некоторые из них высказывали свое недовольство открыто или даже тайно распространяли листовки с осуждением этого шага.
Конечно, были и готовые поддержать все начинания власти. Таких, очевидно, больше всего было среди привилегированных и признанных властями. В одном из документов КГБ того времени зафиксировано следующее высказывание известного украинского композитора Анатолия Кос-Анатольского: "КПСС и Советское правительство заняли совершенно правильную линию по отношению к событиям в Чехословакии. Так называемая "демократия", за которую ратуют некоторые чехословаки, фактически превратилась в анархию и эту ситуацию используют враждебные социализму силы. Во имя социализма в Чехословакии необходимо, чтобы анархия была подавлена, чтобы Коммунистическая партия Чехословакии взяла в свои руки контроль над всеми средствами пропаганды: прессой, радио, телевидением".
Полный текст статьи читайте здесь