Группа PSA поглотила компанию Opel
Французский альянс PSA Peugeot Citroen приобрел контрольный пакет акций немецкой компании Opel у американского концерна General Motors.
Сделка оценивается в 2,2 млрд долларов. Договор включает в себя продажу брендов Opel и Vauxhall, шесть сборочных и пять компонентов-производственных мощностей и инженерный центр (Рюссельсхайм, Германия), сообщает пресс-служба PSA.
Эта сделка позволила группе PSA Peugeot Citroen стать вторым по величине европейским автопроизводителем, который охватит 16% европейского автомобильного рынка. Первое место занимает концерн Volkswagen, доля которого равна 24%.
В PSA Peugeot Citroen отметили, что их партнером по сделке выступил финансовый конгломерат BNP Paribas. Автопроизводитель и компания заплатили по 900 миллионов евро и в равных пропорциях разделили между собой контроль над всеми финансовыми активами Opel и Vauxhall.
Ожидается, что полностью сделка будет закрыта в четвертом квартале 2017 года.