Смертельная чума в России: Кремль отреагировал и поспешил успокоить россиян
В России зафиксирована смерть от чумы, но Кремль призывает не слушать слухи.
Быстрые в России. / © Associated Press
На днях стало известно, что в российской Иркутской области 28-летняя женщина скончалась от чумы. Около 200 человек, которые могли контактировать с ней, взяли под медицинское наблюдение. В то же время в Кремле повода для беспокойства вроде бы не видят.
Об этом заявил спикер российского «фюрера» Дмитрий Песков.
В традиционной кремлевской манере он призвал россиян не учитывать «разные слухи и разные соображения», а доверять «исключительно официальной информации» от Роспотребнадзора. Впрочем, именно неудобные для Кремля факты российские власти нередко пытаются скрыть, замолчать или преподнести в выгодном для себя свете.
Спикер Кремля подчеркнул, что в этом заведении «работают высококвалифицированные специалисты».
В то же время, прокремлевские росСМИ заявляют, что «в ответ на слухи об эпидемии чумы в Иркутской области» Роспотребнадзор провел исследование, проанализировал ситуацию и «сообщил о стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе».
В свою очередь, губернатор Иркутской области Игорь Кобзиев заявил, что у людей, находящихся под контролем, якобы никаких симптомов заболевания не выявили, а результаты анализов на инфекцию также были отрицательными.
Чума в России — что известно
Россию всколыхнули сообщения в местных СМИ о том, что в Иркутской области произошел случай смерти от чумы. Умерла 28-летняя лаборантка Дарья Шипилова, разбившая пробирку с возбудителем легочной чумы во время работы в научно-исследовательском институте.
Отмечается, что 29 сентября женщину госпитализировали с симптомами тяжелой пневмонии. Через несколько дней она умерла. После ее смерти власти ввели карантин в нескольких медицинских учреждениях Иркутской области.
В то же время британское издание The Sun пишет, что в РФ скрывают новую вспышку чумы. В частности, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своих заявлениях избегает названия болезни, называя ее только «опасной инфекцией».