Будет ли Россия бить по мостам через Днепр: в ГУР оценили угрозу
Враг разрушает объекты критической инфраструктуры, когда они становятся жизненно важными для Украины.
Заместитель начальника ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий / © ГУР Минобороны
Россия системно атакует критическую инфраструктуру и транспортные узлы в прифронтовых регионах Украины. Не исключено, что враг решится нанести удары по мостам через Днепр.
Об этом заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий рассказал в интервью «РБК-Украина».
Он ответил на вопрос, есть ли в планах России атаки по мостам через Днепр.
«Это тоже критическая инфраструктура, а потому мы понимаем, насколько важна задача военной разведки Украины по добыванию упреждающей информации относительно планов агрессора по этому направлению», — сказал Скибицкий.
По его словам, российские войска в последнее время наносят удары по мостам в прифронтовых областях — Сумской, Харьковской и Черниговской. Генерал-майор отметил, что оккупанты системно атакуют критически важные мосты в Затоке и Маяках, которые являются важными составляющими украинской транспортной системы.
«Когда объект становится наиболее критическим для нас — тогда враг начинает по нему работать», — объяснил заместитель начальника ГУР.
Напомним, по данным ГУР, Россия не намерена прекращать огонь или вести переговоры, планируя захватить всю Донетчину до конца 2026 года. Осенью и зимой враг готовится массированно атаковать украинскую критическую инфраструктуру: энергетику, отопление, водоснабжение, газодобычу, логистику и ОПК, используя для этого новые дроны для уничтожения линий электропередач.