Пока только слова

Украинская власть клянется, что начнет реформы с минуты на минуту - но почему-то верится с трудом.

Пока только слова

© УНІАН

Эта неделя была неделей грандиозных свершений и грандиозных провалов. Свершение только одно, но оно будет вписано в историю не просто России, Украины или Европы, а всего человечества - космический аппарат "Розетта", пролетев больше шести миллиардов километров, приблизился к комете, названной в честь открывших ее много лет назад украинских ученых - Чурюмова и Герасименко.

Это, конечно, грандиозная история. Потому что к титанической комете диаметром 8 км прилетело нечто, устройство, сделанное руками человека, а затем бережно, крайне бережно опустилось на это чудовищное космическое создание. Теперь "Розетта" будет брать какие-то пробы, исследовать его и показывать нам, что же собой являет структура, которая оставалась неизменной в течение 4,5 миллиардов лет и которая видела начало времен.

Но у каждой страны свои свершения. Тяжело что-то подобное требовать от Украины, которая сейчас ведет войну и находится в очень нелегком положении. Однако удивительный подарок, который сделал Владимир Путин во время визита в Китай своему китайскому коллеге Си Цзиньпиню, вызывает оторопь. Он подарил ему YotaPhone – "вершину" российских технологий. Да уж лучше бы подарил матрешку. А так подарил телефон, который будет стоить 700 долларов и являет собой средний телефон китайской сборки. Китайская сборка – это без шуток. Телефон произведен в Китае и на 90% - из китайских составляющих. Отличает его от обычных телефонов только то, что в нем есть еще один дополнительный экран, на котором для экономии батарейки можно читать книжки – как экран у "ридера".

Удивительный подарок – подарить китайцу китайский телефон. Это, конечно, нечто. Но, скажем так, дарить пока что Путину нечего, кроме нефти и газа: рубль не подаришь, он все время падает и никому не нужен, а ничего высокотехнологичного, к сожалению, в России нет.

Не случайно я вспомнил космический зонд "Розетта". Вдумайтесь, он летел 10 лет, чтобы поставить немыслимый рекорд европейских свершений. Эти же 10 лет Россия гнобила оппозицию, искала свою идентичность. Можно даже сказать, что Россия все эти 10 лет готовилась к войне с Украиной. Многие удивятся такому обороту речи. Но на самом деле разве не справедливым будет утверждение, что если бы страна занималась созиданием, ей бы было не до войны?

Но, как известно по истории всех империй, война всегда все покрывает, война всегда все списывает. И сейчас Владимиру Путину, конечно, война нужна как никогда. Война или в крайнем случае ее симулякр. Как является симулякром российская экономика, российская политика и российский поиск так называемой идентичности. Лучше бы дополнительные полезные ископаемые искали.

Получается так, что сейчас Россия противопоставляет себя не только Украине, нервируя ее своими войсками, то вводя их, то не вводя, то демонстрируя любому человеку у украино-российской границы потоки танков и БТРов, которые идут в украинскую сторону, и одновременно заявляя с самых высоких дипломатических трибун, что все это провокация и выдумка украинских властей. Но вот симуляция войны это или реальная война, которая уже на пороге, сказать сложно. Поэтому говорить о России, где всю политику определяет один человек, который никому о ней не говорит, крайне трудно.

Гораздо определенней можно было бы говорить об Украине, которую на этой неделе постигло страшное несчастье – умер Каха Бендукидзе, грузинский бизнесмен, который по некоторым сведениям получил или должен был получить предложение занять серьезную должность в экономическом блоке украинского правительства. Каха Бендукидзе весь на ладони – один из авторов уникальных экономических реформ в Грузии, заставивший страну рвануться резко вверх в показателях борьбы с коррупцией и уровне экономических реформ. Он неожиданно скончался в лондонской гостинице, до этого ему делали шунтирование.

Почему смело можно говорить о несчастье, постигшем не Грузию, а именно Украину? Да потому что все последние интервью, которые давал Каха Бендукидзе, были только об одном – о немедленных реформах в Украине. Замедление, а вернее отсутствие реформ, он считал главным несчастьем послемайданной Украины. Еще немного подождать, и все пойдет прахом – так утверждал Каха Бендукидзе.

Думаю, что присутствие Бендукидзе в правительстве было бы, конечно, мощным пинком в сторону реформ, но подвигло бы руководство к бесконечным конфликтам - слишком много заинтересованных в том, чтобы коррупция была обычной частью постсоветской жизни, обычным перераспределением украинских богатств. Действительно, таких сторонников в Украине предостаточно.

Но власть обещает… Власть утверждает, что как только соберется новая Верховная Рада, как только закончатся межкоалиционные переговоры, реформы немедленно пойдут семимильными шагами. Однако не секрет - коалиция создается крайне мучительно, и нет никакой уверенности в том, что к 1 декабря, когда, предположительно, должна начать работу новая Рада, коалиция будет создана. Причина все та же – каждый чувствует себя президентом, каждый чувствует себя премьером, каждый чувствует себя лидером. Никаких уступок товарищу, главенствуют только собственные амбиции.

Каков же вывод этой недели?

Вывод один – а нужен ли был Майдан? Чем громче кричат его сторонники и последователи о том, что в ту же секунду, как заработает Рада, они закатают рукава и рванутся реформировать страну, чем больше становится известно о тайных переговорах, где они откровенно друг друга посылают (это не шутка), тем неспокойней на душе. Все идет с трудом. Хотя, казалось бы, ну что сложного в том, чтобы заняться судебной реформой, отпустить зажатую в тисках чиновника экономику и сделать Украину движущейся в Европу не на словах, а на деле? Но пока не получается. И поэтому очень тревожно.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie