7 последних главных экономических новостей

7 последних главных экономических новостей

Украина надеется уже летом получить от ЕС первые 600 миллионов евро / Фото: telegraph.co.uk

Украина - в шаге от получения 1,8-миллиардного кредита от Евросоюза.

Украина уже летом сможет получить первые 600 миллионов евро кредита от Евросоюза. Общая сумма финансовой помощи может составить 1,8 миллиарда евро. А тем временем в Украине второй день подряд дорожает валюта - даже несмотря на заверения о стабилизации гривны после получения кредита МВФ. Первый транш уже поступил, а гривна продолжает падать.

Об этих и других экономических новостях говорится в сюжетах программ ТСН.Ранок и "Сніданок з "1+1".

1,8 МИЛЛИАРДНЫЙ КРЕДИТ ДЛЯ УКРАИНЫ

Европарламентарии согласились выделить Украине 1,8 млрд долларов макрофинансовой помощи. За это решение прогосувало большинство депутатов. Чтобы эти деньги стали реальностью, свое слово должен сказать Европейский совет. Если сложностей с этим не будет, то треть от этой суммы, 600 миллионов, Киев сможет получить уже в начале июля. Деньги должны пойти на то, чтобы стабилизировать экономику Украины и выплатить ее текущие долги.

В ЕС НЕ ДАЛИ ДЕНЕГ ГРЕЦИИ

Тем временем Греция кредит от Евросоюза не получила. Брюссель отклонил просьбу Афин предоставить 1,2 млрд евро. Страны еврозоны не нашли правовых оснований для выделения помощи. Хотя и пообещали рассмотреть этот вопрос и подготовить рекомендации к очередной встрече министров финансов стран ЕС. Ранее Европейский центральный банк приостановил финансирование греческих банков. Из-за этого греческие вкладчики начали массово снимать деньги со своих счетов.

КУРСЫ ВАЛЮТ

Национальный банк установил следующие курсы валют. Доллар уже второй день подряд продолжает дорожать и теперь стоит 23,55 грн. Евро - 25,79 грн. Коммерческий курс не претерпел существенных изменений. В обменниках иностранные валюты подорожали лишь в пределах 10 копеек. Там за один доллар дают от 25,83 грн. За евро - от 27,88 грн.

СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА

Цены на бензин снизились на несколько копеек. Средняя стоимость одного литра бензина А-95 по Украине составляет 21,67 грн. Самая высокая цена топлива этой марки - 23,89 грн. Дешевле всего заправить свою машину А-95 водители смогут по 19,45 грн. Дешевеет и газ. Один литр газа обойдется в среднем в 10,55 грн. А вот дизельное топливо наоборот прибавило в цене и теперь стоит 21,42 грн.

УПРОСТИЛИ РЕГИСТРАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Сдавать в аренду, регистрировать, продавать и дарить земельные участки стало проще. Теперь оформить все необходимые документы можно будет у нотариуса в местных органах земельных ресурсов. Нотариусы получили доступ к Государственному земельному кадастру, а вся система работы с земельными участками стала электронной. Это позволит уменьшить очереди и существенно сократить время получения необходимых документов. Раньше ждать приходилось минимум месяц. Теперь все необходимые операции можно выполнить за сутки.

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ И САМЫЕ ДОРОГИЕ ГОРОДА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Киев - самый дешевый город Европы. К такому выводу пришел один из украинских туристический порталов. Сутки проживания в Киеве в среднем обходится в 385 грн. В эту стоимость входит цена проживания в хостеле, необходимая для одного человека пища, проезд в общественном транспорте, развлечения и экскурсии. А вот швейцарский Цюрих стал самым дорогим европейским городом. Там сутки стоят около 3 тыс. грн.

БРИЛЛИАНТ НА МИЛЛИОНЫ

Идеальный бриллиант продадут на аукционе "Сотбис". Драгоценный камень весом в 100 карат уйдет с молотка весной. По прогнозам, его цена составляет от 19 до 25 млн долларов. Огромный бриллиант нашли в Южной Африке десять лет назад, его считают идеально обработанным. Подобных находок в мире за последние 25 лет было всего пять.

Украина уже летом сможет получить первые 600 млн евро кредита от Евросоюза

Украина уже летом сможет получить первые 600 млн евро кредита от Евросоюза

Похожие темы:

Следующая публикация