В Украине отменили абонплату за газ

Решение было принято единогласно

В Украине отменили абонплату за газ

© pixabay.com

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменил действие своего постановления о введении абонплаты за газ с 1 апреля 2017 года.

Принято решение было единогласно на внеочередном заседание ведомства.

"Мы сегодня должны принять решение, которое было озвучено департаментом (регулирование в нефтегазовой сфере – Ред.), для того, чтобы отменить (постановление – Ред.), провести дополнительные консультации, обеспечить, чтобы для украинцев не было повышений в результате этого решения", - цитирует УНИАН слова главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка.

Также чиновник добавил, что регулятор будет проводить консультации по поводу указанного вопроса

"Если нам не удалось с первого раза объяснить качественно это решение, мы берем тайм-аут для того, чтобы провести консультации с участием общественности, провести консультации с Кабмином, в том, что находится в его компетенции, чтобы покрыть субсидиями. Пока это решение будет детализировано изучаться и пересматриваться ", - добавил Вовк.

Напомним, ранее Нацкомиссия решила, что надо брать плату не только за сам газ, но и за его доставку. Причем в зависимости от мощности счетчика, а не от объема сожженного. От идеи отказались временно из-за возмущения украинцев.

Какими именно будут тарифы и субсидии, обещают определяться к новому отопительному сезону. И добавляют, что распределения платы за потребленные объемы и доступ к газовой сети соответствует европейской практике и обязательствам Украины перед МВФ.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie