Парубий придумал, как быстрее задержать Новинского

По его словам, на прошлой неделе поступили документы по делу нардепа Новинского.

Парубий придумал, как быстрее задержать Новинского

© УНИАН

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий придумал, как быстрее задержать нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Об этом он сообщил во время заседания Согласительного Совета.

"Я еще раз призываю Регламентный комитет поскорее принять решение согласно документам, которые поступили, чтобы мы могли как можно быстрее на этой неделе поставить на повестку дня и рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с народного депутата Украины", - заявил Парубий.

По словам Парубия, во время согласительного совета в прошлый четверг он обратился к председателям фракций с предложением рассмотреть законопроект, который бы упростил механизм для получения разрешения на арест или взятие под стражу Новинского.

"Аппарат Верховной Рады подготовил соответствующий законопроект. Насколько мне известно, и "Самопомич" подготовила законопроект. Я прошу сегодня фракции рассмотреть эти законопроекты, чтобы мы смогли упростить эту процецуду, которую мы имеем на сегодня, которая занимает много времени", - подытожил председатель парламента.

Напомним, Луценко заявил о "крышевании" Новинского со стороны политиков. "Я вообще считаю "крышевание" недопустимым, а в деле Януковича – еще больше", – сказал Луценко. В то же время он не захотел называть политические силы или людей, которые, по его мнению, "крышуют" Новинского.

В комментарии журналистам генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что народные депутаты ищут причины, чтобы не принимать решение о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского. "Депутаты боятся говорить "да" и боятся говорить "нет", и делают так, чтобы перепихнути эту проблему на меня, подталкивая меня – или нарушь УПК (Уголовный процессуальный кодекс), или не получишь ответа", - сказал он.

Вадим Новинский проходит по делу о незаконном лишении свободы помощника ныне уже покойного митрополита УПЦ МП Владимира Александр Драбинко. По версии следствия, Новинский был соорганизатором похищения для смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата 2013-го года.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie