Суд избрал меру пресечения для Мартыненко

Суд избрал меру пресечения для Мартыненко

Николай Мартыненко / Фото: Reuters

Экс-нардепа подозревают в создании преступной организации и растрате средств

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения для экс-депутата Николая Мартыненко, которого подозревают в причастности к схемы по растрате средств ГП "Востгок" на 17,28 миллиона долларов.

"Применить к Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства", - зачитал судья решение и озвучил перечень фамилий нардепов, при этом отклонив ходатайство прокуроров.

В частности, среди них нардепы от "Народного фронта" Пинзеник, Березняк, Тетерук, министр молодежи и спорта Жданов.

Мартыненка освободили из-под стражи.

Также судья обязал Мартыненко сообщать суд об изменении места жительства, являться на вызовы для следственных действий, воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения и сдать все документы для выезда за границу.

После вынесения решения Мартыненко поблагодарил всех поручителей и еще раз подчеркнул, что не собирается бежать из Украины.

Следствие НАБУ установило, что указанные средства расходовались в том числе на аренду недвижимости в странах ЕС для потребностей членов семьи подозреваемых, уплату медицинских услуг и услуг адвокатов по защите Мартыненко в другому уголовному делу, которое против него открыла прокуратура Швейцарии. На приобретении уранового концентрата компания Steuermann, подконтрольная Мартыненко, наварила 17,28 млн долл США.

Напомним, 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали двух человек —экс-депутата Николая Мартыненко и его сообщника по подозрению в создании преступной организации и присвоении и растрате имущества, за что ГП "Востгок" нанесен ущерб на сумму 17,28 млн долл США. Задержанным сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По версии следствия, в 2013-2016 годах Мартыненко, пользуясь служебным положением, имел причастность к созданию преступной группировки, которое присвоило государственные средства. ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной экс-нардепу, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам. В НАБУ отмечают, что в результате этой сделки государству был нанесен ущерб на 17,28 млн долларов США.

Николай Мартыненко назвал обвинения против него сфальсифицированы по указанию директора НАБУ Артема Сытника.

"Это дело является политическим и не подкреплен никакими доказательствами", - заявил он.

Специализированная антикоррупционная прокуратура хотела взять Мартыненко под стражу на 60 суток, с альтернативой залога в 300 миллионов гривен.

На сайте НАБУ появилось сообщение о задержании второго фигуранта по делу Мартыненко

На сайте НАБУ появилось сообщение о задержании второго фигуранта по делу Мартыненко

 

Похожие темы:

Следующая публикация