Девять лет за 1,5 млрд долл: Петербургскому стадиону "Зенит Арена" грозит провал

Арену планировали сдать в эксплуатацию еще в 2008 году.

Скандал вокруг одного из самых дорогих стадионов в мире, который пытаются достроить в Санкт-Петеррбурге не утихает уже на протяжении 9 лет.

Арену первоначальной стоимостью в 250 млн долларов (потом бюджет увеличился до 1,4 миллиарда долларов США) планировали сдать в эксплуатацию еще в 2008 году. Однако сроки переносились несколько раз. Теперь речь идет о расторжении контракта и вовсе остановке строительства.

"Наша задача не меняется: мы хотим завершить строительство стадиона в установленный государственным контрактом срок, то есть до конца этого года. Однако сегодня сложилась ситуация, при которой заказчик в лице администрации города делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта", - говорится в заявлении генерального подрядчика строительства арены "Инжтрансстрой-Спб".

Далее приводится список претензий, среди которых - нет проектной документации, не оплачены работы на сумму миллиард рублей, нет компенсаций по убыточным работам и поставкам, а также профессиональной эксплуатационной службы с официальным, документально закрепленным статусом, передает местное издание Фонтанка.ру.

Недавно около 150 строителей стадиона "Зенит-Арена" вышли в среду вечером, 13 июля, на забастовку.

По словам одного из участников митинга, рабочим подрядной организаций "Леокам", занимающейся благоустройством территории вокруг объекта, уже больше двух месяцев не платят зарплату.

"Нам не выплачивают деньги за сделанную работу в течение двух месяцев. Компания только дает нам деньги, чтоб мы питались. Сегодня непосредственно, попрося денег на питание, чтобы выйти и приобрести себе поесть, нам сказали, что денег нет.  Мы с ребятами вышли митинговать. Никто не будет работать голодным",  - рассказал строитель. 

В свою очередь, ранее чиновники неоднократно акцентировали внимание на том, что строительство выполняется в сроки и стадион будет сдан в эксплуатацию по контракту.

Как известно, завершение строительных работ на стадионе, который на данный момент готов на 85 процентов, якобы запланировано на декабрь 2016 года. Стадион должен принять встречи чемпионата мира 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года.

По сообщениям пресс-службы оргкомитета "Россия-2018", замена стадиона для проведения Кубка конфедераций пока не рассматривается.

Несмотря на все проблемы и скандалы вокруг "Зенит Арены", многие политики и представители власти не собираются признавать ошибки и продолжают сообщать о "лучшем стадионе" и о "максимально высоком уровне организации".

Так президент России Владимир Путин заявил, что именно на этом стадионе, сами участники и гости мероприятия смогут прочувствовать всю грандиозность спортивного праздника.

"Уверен, мы сможем обеспечить максимально высокий уровень организации и для спортсменов, и для гостей чемпионата. В данный момент подготовка к чемпионату идет полным ходом. Три стадиона в Казани, Сочи и в Москве уже построены, по остальным девяти ведутся активные работы, при этом все застройщики обещают, и я уверен, что они справятся со своими обещаниями, сдать объекты в срок", - с оптимизмом сообщил Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев же в свою очередь объективно оценил ситуацию и назвал это позором.

По причине того, что за прошедшие два года с момента, когда он в последний раз осматривал стройплощадку, строительство практически не продвинулось.

"Это не просто долгострой, это выглядит позорно", - отметил он, обращаясь к представителям администрации Петербурга.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация