Соратница Навального рассказала, почему его убили
Путин не хотел видеть Навального на свободе и лишился "предмета торга".
Алексей Навальный / © Associated Press
Российский оппозиционер Алексей Навальный был убит, чтобы не допустить его обмена на осужденного в Германии киллера – офицера спецназа ФСБ Вадима Красикова.
Об этом соратница оппозиционера Мария Певчих заявила в видеообращении 26 февраля.
Соратница Навального опубликовала видео, в котором рассказала о подготовке обмена оппозиционера на офицера спецназа ФСБ Вадима Красикова, осужденного в Германии за убийство Зелимхана Хангошвили – бывшего чеченского боевого командира.
"Навальный в ближайшие дни должен был оказаться на свободе, потому что мы добились решения о его обмене. В начале февраля Путину предложили обменять киллера ФСБ Вадима Красикова, отбывающего срок за убийство в Берлине, на двух американских граждан и Алексея Навального. <…> Вечером 15 февраля я получила информацию о том, что переговоры ведутся и находятся на финальной стадии. А 16 февраля Алексей был убит", — рассказала Певчих.
По ее словам, одним из посредников на переговорах был российский олигарх Роман Абрамович.
Читайте главные новости дня:
Для Путина начинаются "сюрпризы": ВСУ готовятся нанести главе Кремля болезненный "удар"
"До" и "после" вторжения: какими были разрушенные украинские города и как выглядят сейчас (фото)
Певчих также утверждает, что "гуманитарный" обмен Навального начали готовить еще два года назад. Все это время команда оппозиционера общалась с немецкими и американскими чиновниками, бизнесменами и политиками. Соратница Навального добавила, что обмен мог состояться еще год назад.
По мнению Певчих, президент РФ Владимир Путин не хотел видеть Навального на свободе и избавился от "предмета торга", чтобы обменять Красикова на кого-то еще.
Напомним, ранее издание Bild сообщило, что Навального накануне смерти должны были обменять на Красикова. О возможном обмене в интервью Такеру Карлсону говорил и сам Путин.
▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: Тело Навального отдали матери
Читайте также:
Операция "Декабрь": в РДК готовили освобождение Навального — подробности
"Никто не знает, что с ним сделали": в России Лавров обвинил в убийстве Навального Германию
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.