В центре Киева снова начались акции протеста

В центре Киева снова начались акции протеста

Фото: УНИАН

До центра направили дополнительные наряды правоохранителей.

В центре Киева 19 декабря вновь начались массовые акции протеста. Порядок обеспечивают усиленные патрули полиции.

Об этом говорится в сообщении МВД.

Отмечается, что структурные подразделения столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники ГСЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога несут службу в усиленном режиме во время проведения ранее анонсированных мероприятий массового участия граждан, чтобы не допустить нарушений общественного порядка и обеспечить мирное проведение акций.

"Поэтому правоохранители в очередной раз обращаются к организаторам и участникам мероприятий с просьбой придерживаться норм действующего законодательства, проводить акции исключительно в мирный способ, не нарушать общественный порядок и содействовать полицейским в исполнении ими служебных обязанностей", - обратились к митингующим в МВД.

Напомним, под Радой во вторник, 17 декабря, люди протестовали против открытия рынка земли и против штрафов для владельцев авто с европейской регистрацией. Между представителями "Нацкорпусу" и полицией произошли столкновения. Протестующие хотели натянуть палатку прямо на проезжей части улицы Грушевского, когда копы не дали им этого сделать, то бросились на них с палками и начали распылять слезоточивый газ.

По факту столкновений правоохранители начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 УКУ - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа.

В результате столкновений под зданием Верховной Рады и в правительственном квартале были задержаны и доставлены в райотдел полиции 26 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на столкновения митингующих с правоохранителями под стенами Верховной Рады 17 декабря. Глава государства отметил, что, мол, в этих столкновениях виноваты политики.

В свою очередь, в Посольстве США в Украине осудили насилие против журналистов и полицейских:

"Соединенные Штаты поддерживают право на мирные протесты. Мы осуждаем насилие в отношении полиции и журналистов, которое произошло сегодня возле Верховной Рады".

Уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что такие действия не имеют ничего общего с предусмотренными Конституцией забастовками. Говорит, настоящие аграрии настроены не агрессивно, и считают, что вокруг земельного вопроса много политики.

Следователи готовят подозрения трем участникам столкновений под Верховной Радой

Следователи готовят подозрения трем участникам столкновений под Верховной Радой

Похожие темы:

Следующая публикация