Авария на шахте “Лесной”: горняков не должно быть в зоне обвала

Авария на шахте “Лесной”: горняков не должно быть в зоне обвала

Фото: УНИАН

Причины обвала пока неизвестны.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун заявил, что горняков не должны были находиться в той части шахты "Лесная", где произошел обвал, в котором погибли двое шахтеров. Об этом он рассказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"По предварительной информации, произошло обрушение кровли, и по паспорту этого участка рабочие в том месте, где обвалилась кровля, должны были находиться без соответствующих предупредительных мер и присутствии старшего инженерно-технического надзора", - заявил Корзун.

По его словам, пока это только предварительные выводы относительно причин возникновения трагедии. Экспертная комиссия окончательный вывод еще не предоставила.

"Только после того, как он будет, мы сможем сказать точную причину аварии и все обстоятельства", - уточнил заместитель министра.

Напомним, 29 мая в два часа ночи 70 горняков вышли на ночную смену, а уже через час произошел обвал породы. Взрыва не было. Почти всем горнякам удалось выбраться наружу, и под завалами оказались двое шахтеров. По предварительным данным, они погибли сразу. Тело 21-летнего мужчины нашли и извлекли на поверхность в 6.30, другого погибшего подняли на поверхность около 9 утра. Молодой горняк только 9 месяцев работал на шахте, другой имел десятилетний рабочий стаж.

На место происшествия экстренно вылетел президент Украины Владимир Зеленский. Он пообщался с родственниками погибших шахтеров, а также принял решение созвать СНБО из-за ситуации в угольной отрасли.

Позже, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил провести расследование трагедии на шахте "Лесная" на Львовщине и дал 10 дней на установление причин катастрофы.

По 100 тыс. гривен получат семьи шахтеров, погибших на шахте "Лесная"

По 100 тыс. гривен получат семьи шахтеров, погибших на шахте "Лесная"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация