Флот получил второй катер "Кентавр" украинского производства

Флот получил второй катер "Кентавр" украинского производства

Судно спущено на воду в Киеве.

В столице состоялась торжественная церемония спуска на воду десантно-штурмового катера "Кентавр". Его берут на вооружение Военно-морские силы ВСУ.

"Кентавр" является вторым в истории независимой Украины проектом производства судов для отечественного военного флота. "Этот катер начал серию таких боевых единиц, мы уже имеем два спущенных на воду катера и ожидаем продолжения", - отметил первый заместитель командующего ВМС Андрей Тарасов.

Новый десантно-штурмовой катер "Кентавр" спустили на воду в Киеве

Новый десантно-штурмовой катер "Кентавр" спустили на воду в Киеве

Судно разработано николаевским предприятием "Исследовательско-проектный центр кораблестроения", а изготовлено на киевском судостроительном заводе "Кузница на Рыбацкой". "Кентавр" является развитием линейки бронированных катеров "Гюрза" и "Гюрза-М", но с расширенным функционалом для выполнения специальных заданий.

Первый десантно-штурмовой катер "Кентавр" украинский флот получил 14 сентября. Тогда в церемонии спуска корабля на воду принял участие секретарь СНБО Александр Турчинов, который обратил внимание на то, что протяженность морского участка государственной границы Украины составляет 1355 километров, и он должен быть должным образом защищен. "Особую актуальность вопрос наращивания потенциала ВМС приобретает ввиду увеличения военного присутствия РФ в Азово-Черноморском регионе и блокирования морского судоходства в Азовском море", - объяснил Турчинов.

Похожие темы:

Следующая публикация