Народные приметы, обряды и обычаи 22 марта

В этот день матери выпекали из теста по сорок "жаворонков".

Фото: Facebook

Фото: Facebook

22 марта — Сорок святых, или Сорок мучеников.

Известный украинский этнограф Василий Скуратовский в книге "Мисяцелик" пишет, что ранее считалось, что именно с этого дня должна начаться настоящая весна, а потому матери выпекали из теста по сорок "жаворонков" или "голубей" и отдавали детям, чтобы они, ходя по улицам призвали птиц из теплых краев.

В других местах выпекали такое печенье, напоминающее птиц, относили соседям, чтобы лучше неслись гуси и высиживались яйца.

Дети, взяв печенье, выбегали за село и напевали веснянки. Также с этого дня разрешалось начинать весенние забавы.

На юге Украины пасечники начинали выставлять ульи.

По обычаю, в этот день девушки варили сорок вареников.

Предусмотрительные хозяева начинали готовить хлеб для ранних зерновых, а женщины сеяли рассаду капусты. Хотя этот день и считался предвестником весны, но люди верили, что еще могут быть сорок заморозков.

Украинский народный прогностик

  • Если в этот день тепло, то столько дней удержится хорошая погода, а холодно — быть сорока морозам.

  • Когда облачно и мороз, то скоро будет тепло и можно сеять.

  • Дружно тает снег — к активному наводнению и буйным травам.

  • Сорок святых сорок лопат снега выбросят.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie