Претендует на Книгу рекордов Гиннеса: на Буковеле презентовали самую длинную трембиту в мире

Претендует на Книгу рекордов Гиннеса: на Буковеле презентовали самую длинную трембиту в мире

Фото: ТСН.ua

Смастерил эту трембиту 81-летний Михаил Тафийчук, который создает музыкальные инструменты всю свою жизнь.

На Прикарпатье презентовали трембиту длиной девять метров 22 сантиметра. Она самая длинная не только в Украине, но и в мире, и претендует на Книгу рекордов Гиннеса.

Об этом говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Идея сделать самый длинный в мире инструмент принадлежит ТСН и этнопарку "Гуцул Ленд". Получилось ли - проверяли представители национального реестра рекордов

"До сих пор трембита, которая внесена в книгу рекод Гиннеса - 8,5 метров. И сегодня мы имеем претендента на мировой рекорд", - говорит руководитель национального реестра рекордов Лана Ветрова.

Чтобы сыграть на таком инструменте нужен не только трембитар, но и двое помощников. Юрий Тафийчук, который уже три десятилетия играет на трембите, признается, что работать с ней - трудно, потому что дуть надо больше.

"Также, как и на трубе играть, такой же принцип, тоже губной аппарат. Та, что короче, она идет немного более резкая, а длинная - пока дойдет то звук", - делится трембитар.

Сделал это трембиту отец Юрия - Михаил Тафийчук. Он создает музыкальные инструменты всю свою жизнь. "Я дудочку в 6 лет сделал первую, а в 12 лет скрипку. Цимбалы в 24 года первые сделал, ну и так, почему-то было такое желание", - рассказывает народный мастер.

Над рекордной трембитой трудился несколько недель. Взял карпатскую ель, которая выстоялась несколько лет. "Это тяжелая работа, ручная. Не хотят молодые браться за нее", - добавляет Михаил.

На Прикарпатье презентовали трембиту рекордной длины

На Прикарпатье презентовали трембиту рекордной длины

Части трембиты мастер соединяет корой березы, которую варит, чтобы была эластичная. То, как инструмент будет звучать, зависит от мунштука. Чтобы сделать его мастер отмеряет все до миллиметра и срезает лишнее.

По словам Михаила, раньше он гастролировал по миру, а трембиты мастерил, в частности, для певицы Русланы. Сейчас ему 81 год. Инструменты в руках мастера будто оживают. И даже коровий рог с дырками звучит как песня.

Своих сыновей Михаил тоже научил делать трембиты, но жалуется, что они не переняли от него такой любви к музыкальным инструментам.

Чтобы зарегистрировать мировой рекорд трембиты Михаила - в национальном реестре рекордов собирают документы. А пока уникальный инструмент будет храниться в "Гуцул Лэнде".

Больше о том, как в Карпатах мастерят самый длинный музыкальный инструмент в мире трембиту - читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация