Запорожье встречает социальный мультимедийный проект "Переможці"
Показ в Запорожье стартует 11 июня.
© пресс-служба канала "1+1"
© пресс-служба канала "1+1"
© пресс-служба канала "1+1"
© пресс-служба канала "1+1"
© пресс-служба канала "1+1"
© пресс-служба канала "1+1"
© пресс-служба канала "1+1"
В эту субботу, 11 июня, в городе Запорожье начинается показ мультимедийного социального проекта "Переможці". В течение месяца выставка будет экспонироваться в Запорожской областной библиотеке имени Горького по адресу проспект Соборний, 142.
Торжественное открытие проекта проведет его куратор, ведущая ТСН на канале 1+1 Соломия Витвицкая с участием героев АТО "переможців" Юрия Весельского, Алексея Аванесяна, Вячеслава Буйновского и Андрея Забигайло, а также шеф-редактора Ukraine Today Юлии Соцкой. Дата события - суббота, 18 июня, 17:00.
Инициатором и организатором проведения выставки в городе Запорожье выступила благотворительная организация "Нроджені в сорочці".
"Переможці" - это фотоэкспозиция известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой, видео арт, серия сюжетов ТСН от Соломия Витвицкой, а также специальный благотворительный выпуск журнала VIVA! Переможці (который можно приобрести на выставке илионлайн).
Проект рассказывает 18 удивительных историй бойцов АТО и волонтеры, которые потеряли части тела в ходе боевых действий на востоке Украины, но не потеряли мужества и силы духа.
Проект призван доказать, что несмотря на инвалидность, такие люди остаются полноценными членами общества. Они красивые и счастливые, хотят жить, работать и развивать независимую Украину.
"Переможці" также имеют цель развивать современное протезирование в стране. Деньги, собранные от продажи благотворительного номера VIVA! передаются, в частности, на обучение украинских протезистов. В марте удалось начать оформление и обеспечить профессиональное обучение пяти украинских специалистов из разных городов в 2016 году на базе реабилитационно-протезного центра в городе Гамильтон в Канаде. Недельный учебный курс, организованный Канадско-Украинским Фондом Международной Поддержки, получили врачи из Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска и Николаева.
Кроме того, проект направлен на решение вопросов безбарьерности украинских городов, создание полноценных условий жизни для людей с инвалидностью. Проект считает своей миссией также осуществлять мечты Переможців. С начала года герои начали путешествовать по миру, некоторые счастливчики прошли реабилитацию, в частности, на Лазурном побережье, впервые познакомились с европейскими странами, а также побывали в Яремче в Romantik Spa Hotel. Недавно, например, Назар Барилко проехал Францию и побывал в Ватикане, а Владислав Кузнецов только что вернулся из США - из Техаса, куда мечтал попасть с детства.
Выставка продлится в Запорожье до 9 июля. Вход свободный.
Приобщиться к развитию протезирования в Украине можно из любого уголка мира, сделав благотворительный взнос в фонд Save Lives Together.
Недавно также увидел свет англоязычный благотворительный выпуск журнала "VIVA! The Victors"