Пострадавшим в АТО военным могут разрешить массово вернуться в армию

Инициаторами законодательных изменений стали сами военные.

Пострадавшим в АТО военным могут разрешить массово вернуться в армию

В Украине могут разрешить военным, которые пострадали во время боевых действий, продолжить службу в армии. Эту инициативу уже поддержали все военные ведомства, так что дальше дело за депутатами, которые могут рассмотреть и принять представленный законопроект уже до конца года, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Положительным примером адаптации после ранения является Герой Украины Игорь Гордийчук, который руководит военным лицеем имени Ивана Богуна. Молодежь учится в нем на живом примере мужества и несокрушимости – Гордейчук защищал Саур-Могилу, осколок снаряда попал ему в затылок и спровоцировал паралич половины тела. "Я, к сожалению, не могу быть на передовой. Я бы с удовольствием был, но жизнь так сложилась", - признается офицер. И добавляет, что не знает, что было бы, если бы пришлось вообще отойти от военного дела. В родной области и глаза горят, и сил прибавляется. "У меня шесть человек, которые имели относительно легкие и средние ранения. Которые продолжают здесь и положительно себя рекомендуют", - рассказал он.

Сейчас дать вторую военную жизнь для таких, как Игорь Гордийчук, не так и просто. Быть или не быть в армии раненым, контуженным, солдатам с инвалидностью – по каждому военнослужащему в отдельности должен решать лично министр обороны. Положительных решений единицы, тогда как раненых и искалеченных войной солдат за четыре года более 6,5 тысяч.

С предложением дать им второй шанс выступили сами военнослужащие, которые чувствуют, что могут быть полезными даже с ампутированными конечностями. Многие из них готовы быть инструкторами или же научиться другим специальностям. Особая роль предусмотрена для женщин – их по военным возможностям хотят приравнять к мужчинам, как это практикуется во всем цивилизованном мире.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie