Украинским военным начали закупать новые образцы сухпайков
Первая закупка рассчитана на 112 тысяч комплектов.
© Юрий Бирюков / Facebook
Комитет по конкурсным торгам Министерства обороны принял решение о начале закупок для армии сухпайков нового образца.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Юрий Бирюков.
"Вчера (8 февраля – прим.ред.) днем состоялось заседание комитета по конкурсным торгам МОУ, на котором было принято решение о начале процедуры закупки полевых рационов нового образца", - написал он.
По словам Бирюкова, первая закупка рационов рассчитана на 112 тысяч комплектов со сроком поставки до 30 мая, которые разбиты на пять лотов.
"7 дневных рационов. 7 различных дневных рационов... Очень хочется, чтобы на торги вышли (и победили) разные поставщики. Так можно будет и сравнить качество, и цену сбить", - добавил советник главы государства, отметив, что на эту работу было потрачено больше года.
Напомним, ранее правительство утвердило закупку сухих пайков нового образца для украинских военных – в питание включат шоколад и кофе, а нагревать пищу можно будет без огня. Изменить нормы питания для бойцов планировали волонтеры вместе с Минобороны. Предыдущие нормы сухпая - это набор калорий, который не содержал никаких витаминов и минералов.