Бронеавтомобиль КрАЗ-Спартан получил автопилот (Видео)

Броневик КрАЗ-Спартан, оборудованный автопилотом, готов пополнить ряды украинской армейской техники.

Бронеавтомобиль КрАЗ-Спартан получил автопилот (Видео)

Первый бронированный автомобиль специального назначения, оборудованный автопилотом, создан на базе  КрАЗ-Спартан. Новаторский для страны проект "Беспилотный автомобиль КрАЗ" удалось реализовать благодаря тесному содружеству ПАО "АвтоКрАЗ" и Запорожской инжиниринговой компании "Інфоком Лтд".

Отечественный автопилот под названием Pilotdrive, установленный на КрАЗ-Спартане, оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю легко ориентироваться в пути. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров.  

Благодаря наличию системы Pilotdrive броневик легко распознает ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия.

Управление беспилотным КрАЗ-Спартаном может осуществляться с помощью планшета, "умной  перчатки" или операторской станции.

Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом "SmartDrive" и обучением в реальном режиме времени "Teach-inDrive", в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля КрАЗ – помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач.

Презентация инновационного украинского продукта – первого отечественного "беспилотника" КрАЗ-Спартан, состоится на выставке "Оружие и безопасность", которая будет проходить в Киеве 11-14 октября.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie