Lada получит ESP и систему "старт-стоп"
Компании "АвтоВАЗ" и Bosch начнут совместную работу в области совершенствования автокомпонентов, используемых на "Ладах", а также внедрения на российские автомобили технологий, снижающих уровень выбросов CO2.
Об этом говорится в протоколе о техническом сотрудничестве на период до 2017 года, подписанном 11 июля президентом Волжского автозавода Игорем Комаровым и членом правления Bosch Петером Тироллером.
Среди основных направлений сотрудничества — адаптация антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации на "Ладах". Кроме того, стороны будут разрабатывать и испытывать варианты систем управления двигателем, которые помогут в достижении будущих норм токсичности и требований к уровню CO2.
О желании установить систему стабилизации на свои модели в "АвтоВАЗе" заявили еще в 2010 году. Тогда вице-президент компании по закупкам Дамир Кашапов сообщил, что первым автомобилем с ESP станет седан Lada Granta. Точный срок появления системы на этой модели не назывался.К перспективному направлению партнерства относятся изучение возможности установки на модели "АвтоВАЗа" электрических и гибридных силовых установок, а также системы "старт-стоп".