В Renault обсуждают создание люксового бренда
Модельная линейка Renault вскоре может пополниться люксовым брендом Initiale Paris.
Глава Renault Карлос Таварес на этой неделе заявил для аналитиков, что его компания планирует выпустить два новых бренда, один из которых займет нишу спорткаров, а другой будет создан для автомобилей класса люкс.
К окончательному решению компания должна прийти уже к концу года, пишет французское издание Les Echos.
Таким образом, в линейке Renault, помимо общего сегмента, бюджетной Dacia, спортивного бренда Alpine, появится новая линейка моделей премиум-класса. Модели этой марки, при успешном запуске проекта, дополнят разработанные партнерами компании по группе Renault-Nissan: Infiniti, Datsun, Lada и Samsung.
Сейчас эта идея проходит всестороннее исследование, и исполнительный комитет еще не вынес решения по этому вопросу. Если верить информации источника внутри компании, решение может быть принято к концу года. Кроме имиджевых преимуществ, выход на рынок роскошных автомобилей может принести большую прибыль, чем продажи Clio и Twingo.
Возможно, для привлечения инвестиций Renault будет сотрудничать с другими производителями. Так среди партнеров для работы над возрождением Alpine некоторое время назад фигурировал Lotus.
Если все пойдет нормально, проекты нового люкс-бренда появятся в 2014-2016 годах, и будут построены на платформе Mercedes-Benz E-Class концерна Daimler, которую французы получили еще зимой 2012 года.
Renault не скрывают название для нового бренда - Initiale Paris. В настоящее время рассматривается два пути его развития: создание полноценного семейства (по аналогии с DS у Citroen), либо ограничиться дополнительным логотипом Initiale Paris рядом с шильдиком Renault.
Напомним, Renault сегодня представил дизайн проекта спорткара Alpin.