Президент РФ(С) Путин

Президент РФ(С) Путин

Фото: Getty Images

На ближайшие три года футбол станет одной из главных великодержавных игрушек.

Несколько вещей, которые вам необходимо знать об избрании министра спорта Виталия Мутко по совместительству еще и президентом Российского футбольного союза. Во-первых, президентом РФС Мутко выбрали вовсе не делегаты конференции, а один так называемый простой болельщик по имени Владимир, который — тоже по совместительству — управляет всей страной под названием РФ. Футбольные делегаты, как и любые другие делегаты и депутаты, послушно проштамповали, что им велели. Во-вторых, болельщик Владимир Путин совершенно к футболу равнодушен и ничего в нем не понимает. Но именно именем Путина в нашем футболе осуществляются сейчас все теперешние бессмысленные мероприятия – типа, Путин озабочен положением дел, засильем легионеров и чем-то там еще. Однажды он действительно что-то такое сказал, но вряд ли сам уже об этом помнит.

Лучше всего отношение Путина к игре в кожаный мяч выразил его пресс-секретарь и часовых дел мастер Песков. После очередного постыдного проигрыша сборной Пескова спросили, что думает президент о вчерашней игре. "А что, кто-то играл в футбол?", — ответил Песков. Если такие оскорбительные шутки позволяет себе обслуга Хозяина, можно представить, как относится к этому сам Хозяин.

Болельщики должны понимать, что Мутко поставлен командовать футболом не для того чтобы футболу было хорошо. Это назначение к футболу, как к виду спорта, как к игре, не имеет никакого отношения. Смысл – исключительно показушно-политический. Наша сборная должна хорошо выступить на домашнем чемпионате мира в 2018 году. Ради этого Мутко может принимать любые решения и ломать через колено кого угодно. Что он и начал делать еще до своего формального так называемого избрания, когда наплевал на мнение футбольных клубов и футбольной лиги и прямо перед стартом чемпионата своим приказом изменил лимит на легионеров. По идее министерство спорта вообще не имеет права вмешиваться в эти дела, но кого в нашей стране волнуют формальности, если на кону стоит большая патриотическая задача.

Проблема в том, что ужесточение лимита никак успешной игре нашей сборной не поможет, а вот национальный чемпионат станет еще более убогим. Но вопрос стоит так, что после 2018 года этот чемпионат и весь этот футбол могут хоть вовсе сгинуть – Путина это волновать уже не будет. Потому что свою задачу по возвеличиванию страны футбол уже выполнит, чемпионат мира пройдет, и кожаный мяч можно будет выкинуть в помойку, как другое использованное резинотехническое изделие. Но на ближайшие три года футбол станет одной из главных великодержавных игрушек. Олигархи добровольно-принудительно закроют все долги РФС и дадут еще денег, таджики в три смены будут строить стадионы, по телевизору будут показывать разнообразные потуги наших футболистов. И все ради того, чтобы в 2018 году мы пропустили какой-нибудь шальной гол от какой угодно команды и пузырь лопнул.

Читайте оригинал публикации на "Эхо Москвы"

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация