Не хватает мощностей производителя: глава Минздрава объяснил, почему Гана получила Pfizer, а Украина — нет

Не хватает мощностей производителя: глава Минздрава объяснил, почему Гана получила Pfizer, а Украина — нет

Фото: Associated Press

Он заверил, что Украина также получит Pfizer, которую сейчас считают самой эффективной.

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, почему Украина до сих пор не получила вакцину от Pfizer, хотя этот препарат есть уже даже в африканской Гане.

Об этом он рассказал 25 февраля во время прямого эфира общественно-политического ток-шоу "Право на владу".

"В мире есть определенное количество вакцин. То есть на сегодня зарегистрированы вакцины, которыми делаются прививки — Sinopharm, Sinovac, Moderna, Pfizer, AstraZeneca. Все эти вакцины с доказанной соответственно эффективностью. С доказанной безопасностью. Они прошли первую, вторую стадию. Главная цель, чтобы сделать эту вакцинацию как можно большему количеству граждан страны. Каждая страна борется именно за это", — сказал министр.

Степанов обратил внимание, что ни одна страна не может себе позволить вакцинироваться одной вакциной. Даже в Израиле была Moderna и Pfizer.

"Потому что мощностей одного производителя вакцин не хватит для всех. Сейчас вы видите, что происходит — Pfizer срывает поставки, AstraZeneca срывает поставки. Они все откладывают свои поставки. Потому что не хватает мощностей, такой беспрецедентной вакцинации в мире еще не было никогда. Кроме этого нужно производить другие вакцины. Другие болезни никуда не делись", — пояснил глава Минздрава.

Он заверил, что Украина также получит Pfizer.

"Мы тоже получим Pfizer, мы тоже получим другие вакцины. Более того, эта вакцинация, это не просто первый этап. Затем вторая волна вакцинации. Ни для кого не секрет, что через полгода надо делать еще одну прививку. Теми же препаратами Moderna и Pfizer, или другими вакцинами. Поэтому это длинная история", — подытожил министр.

Почему Украина не получила вакцину от "Пфайзер"

Почему Украина не получила вакцину от "Пфайзер"

Ранее Максим Степанов рассказал, сколько украинцев вакцинировались от коронавируса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация