Скандальные выборы на Прикарпатье: Шевченко призывает СНБО вмешаться

Скандальные выборы на Прикарпатье: Шевченко призывает СНБО вмешаться

Во время приема избирательной документации с участков произошло то, что наблюдатели уже назвали безпрецендентным в истории выборов.

В судах продолжаются разбирательства дел о голосовании на 87-м округе в Ивано-Франковской области. Там идет ожесточенная борьба между двумя кандидатами.

Об этом говорится 20 апреля в сюжете ТСН.19:30.

Верховный суд рассматривает апелляцию Василия Вирастюка на решение Шестого апелляционного админсуда о признании бездеятельности Центризбиркома. Защитник от ЦИК объясняет, почему они до сих пор не могут объявить результаты.

"У ЦИК на сегодняшний день нет объективной возможности установить результаты выборов, потому что продолжаются судебные процессы", — говорит адвокат Комиссии Тарас Зозуля.

Новости Украины: в судах продолжается рассмотрение дел по голосованию на 87 округе на Прикарпатье

Новости Украины: в судах продолжается рассмотрение дел по голосованию на 87 округе на Прикарпатье

Последняя инстанция оставила решение без изменений — бездействия в действиях ЦИК не видят. Адвокат оппонента Вирастюка Александра Шевченко рассказывает ТСН, что аналогичные иски уже подали от имени партии.

Своего депутата избиратели 87-го округа на Прикарпатье выбирали почти месяц назад.

Экзит-пол, а затем подсчет голосов по протоколам с мокрыми печатями из участков показал: побеждает соучредитель "Буковеля" Александр Шевченко, спортсмен Василий Вирастюк — только третий. Но именно между ними до сих пор продолжается ожесточенная борьба. Сначала поле битвы передислоцировалось в Окружком. Там во время приема избирательной документации с участков произошло то, что наблюдатели уже назвали безпрецендентным в истории выборов.

"Исчезновение бюллетеней после закрытия участков наблюдаем впервые. В этом плане фальсификации выборы являются уникальными", — отмечает аналитик общественного движения "Честно" Михаил Джогола.

Два десятка участков Окружком направил на пересчет голосов. Часть совершенно безосновательно — признает суд. Но именно во время пересчета оказалось, что исчезли почти полтысячи бюллетеней. Все — исключительно за кандидата Шевченко. Члены УИК заявили, что их пакеты с бюллетенями кто-то раскрывал. Часть членов Окружкома предполагают, что это произошло в ту ночь, когда комиссия в нарушение закона ушла отдыхать. А здание заблокировала СБУ. Поэтому за многочисленных нарушений во время приема избирательной документации начались суды.

Это не помешало ОИК подать в Центризбирком итоговый протокол, согласно которому с разницей в 749 голосов победил выдвиженец "Слуги народа" Вирастюк. Шевченко — второй. Однако ЦИК с объявлением результатов решила дождаться окончательных судебных решений. Кандидат в депутаты Шевченко обратился даже к СНБО.

"Прошу СНБО вмешаться в эти позорные действия, остановить преступную фальсификацию и обеспечить конституционное право и волеизъявление граждан Украины", — заявил Шевченко.

Завтра в Апелляционном суде состоится очередное заседание.

Напомним, что на довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области, которые ознаменовались скандалом с подсчетом голосов, объявили победителем кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка.

Его конкурент из партии "За будущее" Александр Шевченко подал судебные иски.

Добавим, что гражданская сеть "ОПОРА" также заявила о фальсификации на 87-м округе во время промежуточных выборов в парламент и требует в полиции расследовать все нарушения.

ЦИК в свою очередь до сих пор не объявила победителя выборов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация