Трибунал приказал "Нафтогазу" выплатить $ 1,7 млрд "Газпрому" - Миллер
Деньги должны быть уплачены российскому газовому монополисту.
© Газпром
Стокгольмский арбитраж принял решение о взыскании с украинского "Нафтогаза" $ 1,7 млрд в пользу "Газпрома".
Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу российской компании Алексея Миллера.
Отмечается, что решение предварительное и "Газпром" его обжалует.
"Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предыдущим решением Стокгольмского арбитража о взыскании с" Нафтогаза "в пользу" Газпрома "превышают $ 1,7 млрд. В то же время, аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И "Газпром" принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции ", - сказал Миллер.
В "Нафтогазе" решение пока не комментируют.
Стокгольмский арбитраж уже принял отдельное решение относительно отмены нормы "бери или плати" в контракте между Украиной и Россией от 2009 года. Правда, отмена касается только 2014 и 2015 годов (в 2016-м Украина не покупала российский газ). Отныне "Газпром" должен компенсировать "Нафтогазу" переплаченные средства. Правда, ситуация может измениться – стороны ожидают решения относительно других исковых требований и общая картина может измениться.
Напомним, "Нафтогаз" и "Газпром" подали встречные иски три года назад – по условиям и стоимости транзита российского газа по территории Украины в Европу, а также о стоимости и условиях купли-продажи газа для Украины. В мае этого года арбитраж принял первое отдельное решение по делу.