Украина арестовала пенсии на счетах Азарова и Януковича

Украина арестовала пенсии на счетах Азарова и Януковича

Фото: Getty Images

Отныне регионалы-беглецы не смогут пользоваться начисленными деньгами.

Суд арестовал пенсии бывшего президента Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова на текущих счетах в Ощадбанке.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда в Киеве от 21 декабря 2015 года, пишут "Украинские новости".

Суд решил арестовать пенсии на текущих счетах в государственном банке обоих фигурантов дела, запретив расходные операции.

Как выяснили следователи, Янукович и Азаров, вступив в сговор с председателем Госспецсвязи, министром финансов, членом наблюдательного совета "Укртелекома", директором ООО "ЕСУ", с октября 2013 года организовали за счет средств госбюджета строительство телекоммуникационной сети спецназначения, которое было возложено на ООО "ЕСУ". В результате этой махинации Украина недосчиталась 220 млн государственных гривен.

К тому же стало известно, что экс-премьер Украины Азаров находится на учете в управлении Пенсионного фонда Украины с 6 февраля 2008 года и получает пенсию в размере 17,253 тыс. гривен.

В свою очередь Януковичу с 10 июля 2010 начисляют пенсию в размере 16,947 тыс. гривен.

Также отмечается, что ГПУ проводит досудебное расследование в отношении бывших руководителей государства.

Напомним, ранее Пенсионный фонд Украины сдался под натиском журналистов. По приблизительным подсчетам, за последние два года екс-чиновникам украинское государство заплатило 3,5 млн гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация