Украина удвоит долю электроэнергии, производимой на гидроэлектростанциях – Гройсман
В 2017 году должен начать работать Фонд энергоэффективности.
© УНИАН
Долю электроэнергии, которую производят украинские гидроэлектростанции, планируют увеличить в два раза – с нынешних 8,6% до 15,5%.
Об этом сегодня, 23 июня, на Форуме по энергоэффективности в Киеве сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает УНИАН.
"У нас есть большая перспектива развития гидроэлектростанций. 15,5% всей необходимой Украине энергии мы можем получать благодаря воде", – заверил глава правительства.
Гройсман также отметил, что введение рыночной цены на газ является главным антикоррупционным шагом Кабмина, который позволяет устранить "вымывание" государственных средств.
"Все говорят о необходимости борьбы с коррупцией, и я с этим согласен. Какой основной антикоррупционный шаг правительства? Введение рыночной цены на газ", – сказал премьер.
Отметим, что с 1 мая 2016 года действует единый тариф на газ для населения и юридических лиц – 6,879 грн за кубометр.
А уже в следующем году в Украине должен начать работать Фонд энергоэффективности. Поэтому до конца 2016-го должны принять всю нормативную базу. Эта структура должна аккумулировать, по словам Гройсмана, до 20 млрд грн от международных доноров, госбюджета и частных инвесторов. Средства направят на мероприятия по энергоэффективности.