В Ивано-Франковске дом-"термос" обходится без газоснабжения
За коммуналку в октябре хозяева дома заплатили около 400 гривен.
© ТСН.ua
Дом-"термос" появился в Ивано-Франковске. От обычной городской многоэтажки его отличает полное отсутствие газоснабжения. Людей там греют хорошо утепленные стены и пол. Преимущества экономии газа владельцы дома уже почувствовали – в октябре за коммуналку заплатили неполных 400 грн.
Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.
На улице сейчас только 4 градуса тепла. А в немалом доме стабильных +20. При том, что здесь вообще нет батарей и не подведен газ.
В доме – качественно утепленные стены, подчеркивает хозяин Николай Яценович. Здесь 30-сантиметровый слой пенополистирола. Мастера им разве что дымоход не обработали. Особое внимание уделили окнам. Ведь обычно именно на утеплении оконных откосов и подоконнике экономят украинцы и из-за этого теряют уйму тепла.
"Точка утепления начинается возле окна, которое вмоноване фактически в 25-сантиметровом утеплении. Соответственно теплопотерь по откосу нет вообще. И причины появления грибков нет, поскольку здесь никогда не будет конденсата", – говорит хозяин дома.
Большие южные окна, пропускающие максимум солнца, и электроподогрев пола – вот и все отопление в доме. Но благодаря стенам-"термосу" даже для мерзляков этого вполне достаточно, уверяет хозяин.
"Пол на один градус теплее, чем воздух в комнате. Разницы в один градус достаточно, чтобы тепло от пола нагрело комнату до комфортной температуры в 20 градусов", – говорит Николай Яценович.
Да и климат в теплоизолированном доме для жизни человека, а особенно детей, говорит Николай, здоровее.
Даже если электричество в доме отключат, Яценовичи не замерзнут. Совершенно независимыми от энергоносителей их делает камин. Он не столько комнату обогревает, сколько нагревает воду в огромной емкости, откуда она при необходимости поступает в пол.
По образованию геолог, ныне бизнесмен Николай Яценович не скрывает: ни одного технического ноу-хау в этом доме-"термосе" нет. Во время его обустройства он лишь вспомнил школьный курс физики и в Интернете посмотрел, как свое жилье обустраивают европейцы. Поэтому, например, в октябре обогрев здания в 150 "квадратов" Яценовичам обошелся в неполных 400 грн.
Больше подробностей смотрите в сюжете Аллы Пасс.