В Украине дорожают тепличные огурцы: какие сейчас цены

В Украине дорожают тепличные огурцы: какие сейчас цены

Фото: pixabay.com

В Украине из-за неблагоприятных погодных условий дорожают тепличные огурцы.

Об этом сообщает платформа EastFruit.

"Мрачная и прохладная погода на всей территории Украины провоцирует дальнейшее сокращение выборки огурца и, как следствие, рост цен на эту продукцию. В то же время спрос на тепличные огурцы остается достаточно активным, что также стимулирует рост цен", — говорится в сообщении.

В результате цена на тепличный огурец формируется в пределах 30-45 грн/кг, что в среднем на 33% дороже чем неделей ранее.

Отмечается, что причиной подорожания огурца на украинском рынке является существенное уменьшение предложения, что обусловлено снижением темпов уборки урожая из-за погодных условий. Кроме того, в этом сезоне многие комбинаты отказались выращивать огурцы второго севооборота или сократили площади под ними в пользу томатов.

Таким образом, на сегодняшний день огурец на украинском рынке стоит в среднем в 6,7 раза дороже, чем в конце июня прошлого года. Впрочем, ключевые игроки рынка уверены, что ситуация на рынке кардинально изменится, когда установится благоприятная погода, что приведет к резкому увеличению поставок огурца из летних теплиц.

Отметим, порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту, по состоянию на начало июня стоила 95 грн, что на 16,09% дороже по сравнению с 24 февраля (81,84 грн).

Напомним, оккупанты и дальше вывозят из Херсонской области в Крым зерновые и овощи десятками тонн.

Читайте также:

Дороже в три раза: какие цены на овощи и фрукты на украинских рынках

Дороже в три раза: какие цены на овощи и фрукты на украинских рынках
Следующая публикация