На рынках Украины дешевеет черешня: какие цены

На рынках Украины дешевеет черешня: какие цены

Фото: pixabay.com

Сезон в разгаре – на рынках Украины дешевеет черешня.

Украинские садоводы вынуждены снижать цены и уже предлагают эти косточковые заметно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает платформа EastFruit.

Отмечается, что причин снижения стоимости несколько. В частности, предложение черешни на рынке на сегодняшний день достаточно объемно. Кроме того, покупатели нередко оказываются недовольны качеством предлагаемой продукции, что тоже негативно влияет на цены.

В сложившихся условиях крупным садоводческим хозяйствам удается отгружать черешню не дороже 25-45 грн/кг, что в среднем на 30% дешевле, чем неделей ранее.

Еще одним негативным фактором для садоводов в этом сезоне стал ограниченный доступ к рынкам реализации. Как уже сообщалось, основное производство черешни сосредоточено в Запорожской и Николаевской областях, которые на сегодняшний день частично оккупированы и практически не могут отгружать свою продукцию в другие области.

Таким образом, цены на черешню в Украине уже в среднем на 25% ниже, чем во второй половине июня 2021 года.

Отметим, порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту, на начало июня стоила 95 грн, что на 16,09% дороже по сравнению с 24 февраля (81,84 грн).

Напомним, оккупанты и дальше вывозят из Херсонской области в Крым зерновые и овощи десятками тонн.

Читайте также:

Дороже в три раза: какие цены на овощи и фрукты на украинских рынках

Дороже в три раза: какие цены на овощи и фрукты на украинских рынках
Следующая публикация