В ГПУ прокомментировали информацию о смерти судьи-беглеца Чауса

В ГПУ прокомментировали информацию о смерти судьи-беглеца Чауса

Фото: УНИАН

В ведомстве рассказали, где находится скандальный судья.

В генеральной прокуратуре подчеркнули, что суддя-беглец Николай Чаус жив и находится в Молдове.

Об этом со ссылкой на заместителя генпрокурора Евгения Енина сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Twitter.

В частности, сообщается, что судья Чаус живой и невредимый находится под домашним арестом в Кишиневе.

Напомним, суддя-беглец Николай Чаус жив, а источнику в Facebook, которое распространяет утверждения о якобы его смерти, доверять нельзя. Об этом адвокат судьи Ким Веремийчук сказал в комментарии корреспонденту ТСН.

Так, в 12:05 в Facebook в пабліку "Типичный Кишинев", который насчитывал на момент опубликования 3 подписчиков, а сейчас - 8, появилось сообщение, что адвокат Чаус не выходил на связь несколько дней, а 3 июля полиция якобы нашла тело судьи в его квартире. Это сообщение на малоизвестной странице очень быстро набрал сотни вкусов и репостів.

28 февраля судью Николая Чауса задержали в Молдове. Он сам пришел в полицию с признанием в незаконном пересечении границы, впоследствии его передали в Антикоррупционной прокуратуры. Вместе с украинцем было двое адвокатов, мужчина вел себя спокойно, но был немногословен.

Чаус настаивает на политических мотивах преследования его в Украине и просит не выдавать его на Родину.

В Украине Чауса заочно арестовали в конце января и назначили залог в 3,7 млн грн. Его подозревают в получении 150 тысяч долларов за положительное решение по уголовному делу. Взятку он держал в простой стеклянной банке.

Чаус явился на судебное заседание в Молдове

Чаус явился на судебное заседание в Молдове

Похожие темы:

Следующая публикация