Еще одна страна отозвала посла в Иране
Уже пять стран стали на сторону Саудовской Аравии в конфликте с Ираном.
Кувейт стал на сторону Саудовской Аравии в конфликте с Ираном. / © Reuters
Кувейт отозвал своего посла в Иране в связи с дипломатическим кризисом, связанным с противостоянием между Саудовской Аравией и Ираном.
Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на официальное информационное агентство Кувейта.
Кувейт стал пятой страной, которая стала на сторону Саудовской Аравии и разорвала или ограничила дипломатические отношения с Ираном.
Вместе с саудовцами полностью разорвали отношения с Ираном власти Бахрейна. Объединенные Арабские Эмираты полностью разрывать отношения не стали, но снизили их качество до уровня временных поверенных, отозвав посла. Так же поступил и Судан.
Это - реакция на жесткую критику Ираном казни 47 человек в Саудовской Аравии, в частности известного шиитского проповедника Нимра аль-Нимра и разгром саудовского посольства в Тегеране.
Запад выражает беспокойство тем, что такое обострение отношений Саудовской Аравии и Ирана отрицательно повлияет на урегулирование сирийского кризиса, в котором страны отстаивают интересы разных сторон.