Huawei судится с правительством США из-за санкций Трампа

Huawei судится с правительством США из-за санкций Трампа

Фото: Associated Press

Компания просит рассмотреть дело в упрощенном порядке.

Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei подала иск к правительству США с требованием признать решение внести компанию в черный список противоречит американской конституции. Об этом говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

”Huawei подала иск и во вторник обратится с просьбой рассмотреть дело в упрощенном порядке судопроизводства, требуя от суда признать этот законодательный акт неконституционным”, - отмечается в документе.

Согласно заявлению компании, этот законопроект напрямую обвиняет Huawei, а также устанавливает ряд ограничений для нее.

”Целью таких действий было лишение компании ее публичных прав, в числе которых право на судебное разбирательство, что прямо противоречит конституции США”, - уточнили в компании.

Напомним, компьютерные сети США от 15 мая будут работать в режиме чрезвычайной ситуации. Он введен решением президента страны Дональда Трампа. Глава Белого дома объяснил, что хочет защитить американцев от "иностранных противников", поэтому запрещает компаниям использовать рискованные, по мнению официальной власти, телекоммуникации производителей из-за рубежа.

После указа Трампа Минфин США внес китайскую компанию Huawei в санкционный список. Продукция этого бренда вызывает беспокойство в США и ряде других стран – китайцев подозревают в слежке за пользователями и использовании уязвимых мест в инфраструктуре других стран. После такого решения властей, ряд компаний решили прекратить сотрудничество с Huawei, в частности и техногігант Google.

Министерство торговли США внесло в "черный список" китайского производителя телекоммуникаций Huawei

Министерство торговли США внесло в "черный список" китайского производителя телекоммуникаций Huawei

Похожие темы:

Следующая публикация