МВФ признал Китай крупнейшей экономикой мира
Китай обогнал США.
Экономику Китая признали самой большой в мире. / © Reuters
Экономика Китая стала крупнейшей в мире, опередив американскую. Такова официальная оценка Международного валютного фонда.
Как говорится в отчете, Китай обошел США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности.
Впрочем, Поднебесная по-прежнему отстает от США по ВВП в рыночных валютных курсах, а по ВВП на душу населения Китай еще не скоро сможет претендовать на мировое лидерство.
Несмотря на это, США остаются бесспорным мировым лидером по размеру ВВП в текущих ценах ($ 16,8 трлн), существенно опережая Китай ($ 10,4 трлн).
Паритет покупательной способности - соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемых по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.