От Антарктиды откололся самый большой в мире айсберг

Длина айсберга составляет около 170 км, а ширина -25 км. Он чуть больше территории испанского острова Майорка.

Фото: esa.int

Фото: esa.int

Площадь самого большого в мире айсберга A-76, который откололся от западной части Антарктиды, составляет около 4320 квадратных километров.

Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

"Огромный айсберг откололся от западной стороны шельфового ледника Фильхнера, что находится в море Уэдделл в Антарктиде. Размер айсберга, который получил название А-76, составляет около 4320 квадратных километров, что на данный момент делает его самым большим айсбергом в мире", — заявили в ведомстве.

Длина айсберга составляет около 170 км, а ширина - 25 км. Он чуть больше территории испанского острова Майорка.

Отмечается, что отныне на втором месте находится айсберг A-32A с площадью около 3880 квадратных километров, который также находится в море Венделла.

Напомним, что в феврале от ледника в Антарктиде откололся айсберг размером с Лондон.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie