В Белграде избрали патриарха Сербской церкви: что это значит для ПЦУ
Новым сербским патриархом стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий.
В Белграде избрали нового патриарха Сербской православной церкви. Им стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).
Об этом сообщает сербское издание РТС.
Нового предстоятеля СПЦ выбрали жребием на Архиерейском соборе. На этот пост претендовали также епископ Бачский Ириней и епископ Баня-Лукский Ефрем.
Интронизация нового патриарха должна состояться в ближайшее время. По традиции, торжественная церемония интронизации патриарха СПЦ происходит в Печской патриархии — древнем сербском монастыре, который сейчас находится на территории Косово, независимость которого Белград не признает.
Митрополит Порфирий родился в 1961 году. С 2014 года иерарх возглавлял Загребско-Люблянскую митрополию СПЦ на территории Словении и Хорватии. Владеет греческим, английским и русским языками.
"Зарубежные деятели всегда более националистические, чем те, кто живет в своем государстве... Новый патриарх вряд ли будет отступать от националистических позиций, которые популярны в части Сербской церкви. Поэтому на улучшение отношений между ПЦУ и СПЦ надеяться не стоит. Церковь и в дальнейшем будет критиковать президента Вучича за попытки решить вопрос Косово", — отмечает издание Cerkvarium.
Напомним, что Ириней — предыдущий сербский патриарх, умер от коронавируса.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.